Tous les comparatifs
Les 7 meilleurs logiciels emailing en 2026 (prix et plans gratuits comparés)

Les 7 meilleurs logiciels emailing en 2026 (prix et plans gratuits comparés)

Brevo, Mailchimp, ActiveCampaign et MailerLite envoient tous des campagnes, mais ils ne facturent pas la même chose. Les uns comptent vos contacts, les autres vos emails envoyés, et l'écart sur la facture peut aller du simple au triple. J'ai comparé sept logiciels emailing pour vous aider à repérer celui qui colle à votre base et à votre rythme d'envoi.

Edouard
Créateur-entrepreneur & consultant SaaS / IA
Lien Linkedin
Publié le :
6/10/2026

Pour ce comparatif, j'ai repris sept logiciels emailing et je les ai confrontés à trois usages de PME : la newsletter mensuelle aux clients, la séquence de bienvenue après une inscription, les emails automatiques envoyés par votre site (confirmation, facture, mot de passe). J'ai relu chaque grille tarifaire début octobre 2026, parce que plusieurs offres ont bougé : MailerLite gratuit est passé à 250 abonnés, Mailchimp aussi, et Sarbacane s'appelle désormais Positive User.

Ce comparatif n'est pas un classement figé. Le bon outil dépend de la taille de votre base, de votre volume d'envoi et de votre besoin d'automatisation. C'est pour ça que j'ai créé le quiz personnalisé en-dessous : 6 questions, 30 secondes, et vous repartez avec un top 3 adapté à votre contexte. Si vous préférez lire le détail, le comparatif complet passe en revue chaque solution avec ses limites réelles.

Mon choix perso : Brevo

C'est l'outil que je retiens pour une PME qui écrit régulièrement à sa base. La raison est simple : Brevo facture les emails envoyés, pas les contacts stockés, et le même compte gère les campagnes, les SMS et les emails transactionnels de votre site, chez un éditeur français qui héberge ses données en Europe.

Il a ses limites : pour des scénarios d'automatisation très ramifiés, ActiveCampaign va plus loin, et la bibliothèque de modèles de Mailchimp est plus fournie. Si vous êtes dirigeant ou responsable marketing d'une PME et que votre base dépasse quelques milliers de contacts, commencez par Brevo. Vous verrez vite si ça suffit ou s'il vous faut un outil d'automatisation plus poussé.

Recommandation personnalisée :

🔎

Répondez à quelques questions sur votre contexte.
On s'occupe de trouver l'outil qu'il vous faut.

30 secondes6 questionsTop 3 perso
Question 1/6

Quelle est la taille de votre entreprise ?

Cela nous aide à recommander un outil adapté à votre échelle.

Solo / Freelance
Je travaille seul(e) ou presque
Petite équipe (2-20)
Startup ou petite entreprise
PME (20-250)
Entreprise de taille moyenne
Grande entreprise (250+)
Organisation à grande échelle
Question 2/6

Quel est votre objectif principal ?

Chaque logiciel emailing a ses forces — dites-nous ce qui compte le plus.

Newsletters
Informer clients et prospects régulièrement
Automatisation marketing
Scénarios, relances, nurturing de leads
Emails transactionnels
Confirmations, factures, notifications via API
Marketing multicanal
Email + SMS + WhatsApp dans un même outil
Question 3/6

Quel est votre budget mensuel ?

Pour vous orienter vers le meilleur rapport qualité-prix.

Gratuit
0 € — je ne veux rien payer
Petit budget
Jusqu'à 30 €/mois
Budget moyen
30 à 100 €/mois
Pas de limite
100 €+/mois — je veux le meilleur
Question 4/6

Quel est votre niveau technique ?

Pour recommander un outil à votre portée, sans frustration.

Débutant
Glisser-déposer, pas de code
Intermédiaire
À l'aise avec les outils no-code
Avancé
Je sais coder, API, webhooks...
Question 5/6

Combien de contacts compte votre liste ?

Le prix des logiciels emailing dépend surtout de ce volume.

Moins de 1 000
Je démarre ma liste
1 000 à 10 000
Une base solide à animer
10 000 à 50 000
Des envois réguliers à grande échelle
Plus de 50 000
Gros volumes d'envoi chaque mois
Question 6/6

Quelle fonctionnalité est décisive pour vous ?

Le critère qui fera pencher la balance.

Hébergement & support FR
Données en Europe, RGPD, support en français
Templates & éditeur
Des emails beaux sans effort
Segmentation & A/B testing
Cibler finement et optimiser chaque envoi
Landing pages & webinars
Convertir au-delà de l'email

Votre Top 3 personnalisé

Basé sur vos réponses, voici les outils les plus adaptés.

Nous ne classons pas les outils par catégorie fixe. Chaque classement est généré dynamiquement en fonction de votre profil unique.

◈ Vos critères
Votre score de compatibilité est calculé à partir des 6 dimensions que vous avez renseignées : taille de l'entreprise, objectif principal, budget, niveau technique, taille de votre liste et fonctionnalité décisive.

◈ Market Presence
Pour un profil similaire au vôtre, nous analysons quels outils sont le plus recommandés par les principaux moteurs IA (ChatGPT, Perplexity, etc.) — en mesurant leur visibilité et la confiance de ces recommandations.

◈ Market Sentiment
Nous agrégeons des milliers d'avis utilisateurs via AI Search pour extraire les points forts, les faiblesses et la perception globale de chaque outil.

Le score final croise ces trois dimensions pour vous proposer le top 3 le plus pertinent pour votre situation.

En bref :

Pas envie de lire notre comparatif complet ? Voici nos recommandations en bref :

Comparatif synthétique — les meilleurs logiciels emailing testés par Impli
# Outil Idéal pour Essai & Prix Note Impli  
1 Envoyer newsletters, SMS et automatisations à petit prix Plan gratuit À partir de 7 €/mois ★★★★★ 4,9/5 Essayer
2 Lancer des newsletters soignées avec des templates prêts à l'emploi Plan gratuit À partir de 13 €/mois ★★★★★ 4,7/5 Essayer
3 Automatiser des scénarios marketing poussés et personnalisés Essai 14 jours À partir de 15 €/mois (annuel) ★★★★★ 4,5/5 Essayer
4 Démarrer l'emailing simplement avec un budget serré Plan gratuit À partir de 12 €/mois ★★★★☆ 4,3/5 Essayer
5 Piloter son emailing avec un éditeur français et un support FR Essai 7 jours À partir de 89 €/mois ★★★★☆ 4,1/5 Essayer
6 Envoyer newsletters et emails transactionnels depuis l'Europe Plan gratuit À partir de 8 €/mois ★★★★☆ 3,9/5 Essayer
7
Logo GetResponse GetResponse
Combiner emailing, landing pages et webinars dans un seul outil Essai 14 jours À partir de 19 €/mois ★★★★☆ 3,7/5 Essayer

Notre comparatif en Vidéo :

Pas envie de lire notre comparatif complet ? Voici nos recommandations en vidéo :

Notre sélection détaillée :

1# Brevo

Idéal pour : PME qui écrivent souvent à une grosse base

Essai : oui, plan gratuit à vie (300 emails par jour, jusqu'à 100 000 contacts)

Prix de départ : 7 €/mois (Starter, 5 000 emails par mois)

Note Impli : 4,8/5

Brevo facture le volume d'emails envoyés plutôt que la taille de la base, et son générateur d'automatisations par IA, lancé en avril 2026, construit un scénario à partir d'une simple phrase.

Pour qui c'est fait ?

C'est pensé pour une PME de 10 à 50 personnes qui a déjà une base clients et prospects conséquente et qui veut lui écrire chaque mois sans voir la facture grimper à chaque nouvel inscrit. Le dirigeant ou le responsable marketing s'en sert seul au départ. Si votre site envoie aussi des emails automatiques (confirmations, factures), le même compte s'en charge.

Pourquoi je l'ai mis en premier de ce comparatif

Ce qui m'a convaincu, c'est le modèle de facturation. Je l'ai pris en main pour ce comparatif, et là où Mailchimp et ActiveCampaign augmentent leur prix à chaque palier de contacts, Brevo laisse stocker toute la base et ne compte que les envois, même si ActiveCampaign reste plus fin sur les automatisations complexes. Depuis le 8 avril 2026, vous décrivez votre objectif en français et Brevo génère un workflow modifiable, limité aux étapes de votre plan.

L'autre atout, c'est l'hébergement. Les données sont stockées dans l'Union européenne (OVHcloud en France et en Allemagne, Google Cloud en Belgique) et l'éditeur est parisien. Pour une PME qui doit répondre aux questions RGPD d'un client ou d'un DPO, c'est une réponse simple à donner. La levée de 500 M€ de décembre 2025 donne aussi de la visibilité sur la durée de vie de l'outil.

Fonctionnalités clés

  • Campagnes email : éditeur glisser-déposer, segmentation, tests A/B à partir du plan Standard
  • Générateur d'automatisations IA : un workflow créé à partir d'une phrase, depuis avril 2026
  • Emails transactionnels : API, relais SMTP et webhooks inclus dans tous les plans
  • SMS et WhatsApp : campagnes multicanales depuis la même base de contacts
  • Serveur MCP : pilotage des campagnes et des contacts depuis Claude ou ChatGPT depuis octobre 2025

Intégrations principales

Brevo annonce plus de 150 intégrations, dont Shopify, WooCommerce, PrestaShop, WordPress, Wix, Stripe, Calendly, Zapier et Google Analytics. L'éditeur fournit une API REST publique, un relais SMTP et des webhooks, sur tous les plans y compris le gratuit.

Avantages et limites

Ce qui marche :

✅ Facturation au volume d'envoi, contacts stockés sans surcoût

✅ Plan gratuit utilisable : 300 emails par jour, sans carte bancaire

✅ Transactionnel, SMS et campagnes dans un seul outil

✅ Éditeur français, données hébergées dans l'UE, support en français

✅ Prise en main rapide, un point qui revient dans les avis G2 et Capterra

Ce qui coince :

❌ Automatisations plus limitées que celles d'un spécialiste pour les scénarios complexes

❌ Bibliothèque de modèles et reporting moins fournis, selon les avis

❌ Des utilisateurs signalent des suspensions de compte peu expliquées et des lenteurs

❌ Logo Brevo sur les emails en gratuit et en Starter

Prix

  • Gratuit : 0 €/mois : 300 emails par jour, jusqu'à 100 000 contacts, logo Brevo
  • Starter : à partir de 7 €/mois : 5 000 emails par mois, retrait du logo en option (à vérifier)
  • Standard : à partir de 15 €/mois : automatisations, tests A/B, sans logo
  • Pro : à partir de 350 €/mois : 150 000 emails par mois, 10 utilisateurs, WhatsApp et notifications push
  • Enterprise : sur devis

Notes tierces

  • G2 : 4,5/5 (2 743 avis, fiche Brevo Marketing Platform)
  • Capterra : 4,6/5 (3 523 avis)

Verdict

Ça a du sens si :

  • Votre base dépasse quelques milliers de contacts
  • Vous voulez gérer newsletters et emails transactionnels au même endroit
  • L'hébergement européen des données compte pour vos clients

Ça n'a pas de sens si :

  • Vous construisez des scénarios d'automatisation très ramifiés avec scoring
  • Le design des emails passe avant tout et vous voulez des centaines de modèles
  • Vous envoyez des volumes énormes à une toute petite base

‍

2# Mailchimp

Idéal pour : PME qui soignent le design de leurs campagnes

Essai : oui, plan gratuit (250 contacts, 500 emails par mois) et essai de 14 jours sur les plans payants

Prix de départ : environ 11 €/mois (Essentials, 13 $ jusqu'à 500 contacts, tarif promotionnel 12 mois, à vérifier)

Note Impli : 4,6/5

Avec Mailchimp, vous profitez d'un éditeur et des modèles très aboutis, et depuis mai 2026, d'un agent Analytics AI qui répond en langage naturel sur vos résultats.

Pour qui c'est fait ?

Le profil type, c'est une PME qui vend en B2C ou en e-commerce et pour qui chaque campagne doit être belle et cohérente avec la marque. Mailchimp convient aussi aux équipes de 3 à 5 personnes qui veulent travailler à plusieurs dès le premier plan payant. Il faut accepter des serveurs aux États-Unis et un support téléphonique en anglais.

Pourquoi je l'ai mis à la 2e place de ce comparatif

Je le mets 2e parce que c'est l'outil le plus agréable pour composer une campagne, mais comparé à Brevo, il facture au nombre de contacts et la note grimpe vite quand la base grossit. Je l'ai pris en main pour ce comparatif et l'éditeur reste le plus intuitif du lot. Le 18 mai 2026, Mailchimp a lancé Analytics AI et un connecteur Claude et ChatGPT pour créer des campagnes email et SMS.

Ce qui justifie sa place, c'est l'écosystème. Plus de 300 intégrations, un pixel de suivi en un clic pour Shopify, Wix et WooCommerce, et des parcours automatisés prêts à l'emploi pour le panier abandonné ou la relance post-achat. Pour une boutique en ligne, la mise en route se fait en une journée.

Fonctionnalités clés

  • Éditeur et modèles : glisser-déposer, bibliothèque de modèles et kit de marque
  • Marketing Automation Flows : parcours automatisés (ex-Customer Journey Builder), à partir d'Essentials
  • Analytics AI : agent d'analyse conversationnel sur les plans Standard et Premium, depuis mai 2026
  • Données e-commerce : segmentation par historique d'achat et recommandations produits
  • Transactionnel : Mailchimp Transactional (ex-Mandrill) en option à partir de Standard

Intégrations principales

Mailchimp annonce plus de 300 intégrations, dont Shopify, WooCommerce, Wix, Google Workspace, Meta Lead Ads, Claude et ChatGPT. L'éditeur propose une API Marketing publique et une API transactionnelle séparée, facturée en plus.

Avantages et limites

Ce qui marche :

✅ Éditeur et modèles d'emails très appréciés, selon G2

✅ Écosystème de plus de 300 intégrations

✅ Plusieurs utilisateurs dès le premier plan payant

✅ Interface en français

Ce qui coince :

❌ Facturation au contact : la facture grimpe avec la taille de la base, premier reproche sur G2

❌ Plan gratuit réduit à 250 contacts, sans automatisation ni programmation des envois

❌ Serveurs aux États-Unis et support téléphonique en anglais

❌ Prix affichés pendant 12 mois, tarif suivant à vérifier

Prix

  • Free : 0 €/mois : 250 contacts, 500 emails par mois, 1 utilisateur
  • Essentials : environ 11 €/mois (13 $) : jusqu'à 500 contacts, 3 utilisateurs (à vérifier)
  • Standard : environ 17 €/mois (20 $) : jusqu'à 500 contacts, 5 utilisateurs, IA générative (à vérifier)
  • Premium : environ 300 €/mois (350 $) : utilisateurs illimités, support téléphonique (à vérifier)

Notes tierces

  • G2 : 4,3/5 (12 989 avis, fiche Intuit Mailchimp Email Marketing)
  • Capterra : 4,5/5 (17 646 avis)

Verdict

Ça a du sens si :

  • Vous vendez en ligne et le design des emails compte
  • Votre base reste sous quelques milliers de contacts
  • Plusieurs personnes doivent préparer les campagnes

Ça n'a pas de sens si :

  • Votre base est grosse et votre budget serré
  • Vos clients exigent un hébergement des données en Europe
  • Vous avez besoin d'un support en français au téléphone

‍

3# ActiveCampaign

Idéal pour : PME B2B qui misent sur l'automatisation marketing

Essai : oui, 14 jours sans carte bancaire, pas de plan gratuit

Prix de départ : environ 13 €/mois (Starter, 15 $ en annuel pour 1 000 contacts, à vérifier)

Note Impli : 4,4/5

ActiveCampaign mise sur des scénarios d'automatisation très fins, et depuis le printemps 2026, sur une IA qui surveille vos campagnes et propose d'elle-même des corrections.

Pour qui c'est fait ?

À éviter si vous voulez juste envoyer une newsletter par mois. ActiveCampaign vise la PME B2B ou la société de services qui nourrit ses prospects sur plusieurs semaines : séquences selon le comportement, scoring, relances conditionnelles. Il faut quelqu'un en interne qui prend le temps de construire les scénarios.

Pourquoi je l'ai mis à la 3e place de ce comparatif

Sur le papier, ActiveCampaign coche la case que les deux premiers cochent moins bien : l'automatisation avancée, et comparé à Brevo, il va plus loin sur les conditions, le scoring et les tests dans les séquences. Je l'ai pris en main pour ce comparatif, et la courbe d'apprentissage est réelle. Côté actualité, Active Intelligence est ouvert à tous les clients depuis octobre 2025, et l'éditeur a présenté en avril 2026 une IA qui détecte les problèmes de campagne et suggère des corrections.

Ce qui le maintient sur le podium, c'est l'écosystème : plus de 1 000 intégrations annoncées, une API sur tous les plans et un serveur MCP depuis juin 2025. Depuis mars 2024, les nouveaux comptes français sont hébergés dans un centre de données européen.

Fonctionnalités clés

  • Automatisations visuelles : déclencheurs comportementaux, conditions, branches et objectifs
  • Scoring et segmentation : priorisation des contacts selon leur engagement
  • IA proactive : suivi des performances et corrections suggérées, présentée en avril 2026
  • CRM des ventes : pipeline commercial en option, relié aux automatisations
  • Serveur MCP : connexion à Claude et ChatGPT depuis juin 2025

Intégrations principales

ActiveCampaign annonce plus de 1 000 intégrations, dont Shopify, WooCommerce, WordPress, Salesforce, Stripe, Calendly, Zapier, Make, Slack et Google Sheets. L'API publique et les webhooks sont disponibles sur tous les plans.

Avantages et limites

Ce qui marche :

✅ Automatisations très complètes, premier point fort cité sur G2

✅ Segmentation et personnalisation fines

✅ Plus de 1 000 intégrations et API ouverte

✅ Interface en français et hébergement européen pour les nouveaux comptes

Ce qui coince :

❌ Courbe d'apprentissage raide, reproche le plus fréquent sur G2

❌ Prix qui monte vite avec la base de contacts, CRM et utilisateurs en supplément

❌ Pas de plan gratuit, et support humain en français non confirmé

Prix

  • Starter : environ 13 €/mois (15 $ en annuel) : 1 000 contacts, 1 utilisateur (à vérifier)
  • Plus : environ 42 €/mois (49 $ en annuel) : 1 000 contacts, landing pages (à vérifier)
  • Pro : environ 68 €/mois (79 $ en annuel) : 1 000 contacts, 3 utilisateurs (à vérifier)
  • Enterprise : environ 125 €/mois (145 $ en annuel) : 1 000 contacts, 5 utilisateurs (à vérifier)

Notes tierces

  • G2 : 4,4/5 (14 803 avis)
  • Capterra : 4,6/5 (2 570 avis, fiche Capterra France)

Verdict

Ça a du sens si :

  • Votre cycle de vente B2B passe par plusieurs semaines de relances
  • Vous avez quelqu'un pour construire et suivre les scénarios
  • Vous voulez brancher l'emailing à beaucoup d'outils

Ça n'a pas de sens si :

  • Vous envoyez surtout une newsletter régulière
  • Votre base grossit vite et le budget est serré
  • Vous cherchez un outil prêt à l'emploi en une heure

‍

4# MailerLite

Idéal pour : petites équipes qui veulent un outil simple et abordable

Essai : oui, plan gratuit (250 abonnés, 2 500 emails par mois) et 14 jours d'essai des fonctions payantes

Prix de départ : environ 10 €/mois (Comfort, 12 $, à vérifier)

Note Impli : 4,3/5

À la base, MailerLite sert à envoyer des emails propres sans courbe d'apprentissage, et l'été 2026 lui a apporté une vraie couche e-commerce reliée à Shopify et WooCommerce.

Pour qui c'est fait ?

Vous voulez un outil qu'un collaborateur prend en main en une matinée ? MailerLite convient à une petite PME ou à une équipe marketing de deux personnes, avec une base de quelques milliers d'abonnés. Attention, l'interface et le support ne sont pas disponibles en français : à vérifier avec l'équipe avant de signer.

Pourquoi je l'ai mis à la 4e place de ce comparatif

Je l'ai regardé de près sur le plan gratuit, et c'est l'outil le mieux noté de ce classement sur G2 et Capterra, mais comparé à Mailchimp, il n'a pas d'interface en français, ce qui pèse pour une PME française. Le 18 septembre 2026, MailerLite a enrichi son serveur MCP : Claude ou ChatGPT peuvent désormais cibler un segment et choisir la langue d'une campagne. Fin août, la synchronisation Shopify est passée dans les deux sens.

Ce qui le sort du lot, c'est le rapport qualité-prix : toutes les fonctions sont incluses dès le premier plan payant, et les données sont hébergées dans l'Union européenne. Les plans ont changé de nom en 2026 (Comfort et Power), un détail qui piège les comparatifs restés sur l'ancienne grille.

Fonctionnalités clés

  • Éditeur glisser-déposer : plus un éditeur HTML avec assistant IA
  • Automatisations : 50 scénarios sur Comfort, plusieurs déclencheurs par scénario sur Power
  • E-commerce : variantes produit et panier abandonné comme déclencheurs, depuis août 2026
  • Sites et landing pages : pages d'inscription et mini-sites inclus
  • Serveur MCP : campagnes et segments pilotés depuis Claude ou ChatGPT

Intégrations principales

MailerLite annonce plus de 130 intégrations, dont Shopify, WooCommerce, PrestaShop, Wix, Stripe, HubSpot, Pipedrive, WordPress, Webflow, Zapier et Make. L'API publique existe, mais elle est bridée en gratuit, et le transactionnel passe par un produit séparé, MailerSend.

Avantages et limites

Ce qui marche :

✅ Prise en main rapide, saluée sur G2 et Capterra

✅ Toutes les fonctions incluses dès le premier plan payant

✅ Données hébergées dans l'Union européenne

✅ Service client noté 4,8/5 sur Capterra

Ce qui coince :

❌ Interface et support en anglais, pas de version française

❌ Validation manuelle stricte des comptes, refus possibles pour un domaine récent

❌ Plan gratuit réduit à 250 abonnés, logo MailerLite et envoi par API impossible

Prix

  • Free : 0 €/mois : 250 abonnés, 2 500 emails par mois, 2 utilisateurs
  • Comfort : environ 10 €/mois (à partir de 12 $) : 3 utilisateurs, 50 automatisations, IA d'écriture (à vérifier)
  • Power : environ 21 €/mois (à partir de 25 $) : envois illimités, utilisateurs illimités, chat 24/7 (à vérifier)
  • Enterprise : sur devis, au-delà de 200 000 abonnés

Notes tierces

  • G2 : 4,6/5 (1 113 avis)
  • Capterra : 4,7/5 (2 257 avis)

Verdict

Ça a du sens si :

  • Vous cherchez un outil simple pour une petite équipe
  • L'anglais ne pose aucun problème à vos collaborateurs
  • Vous voulez un hébergement européen à petit prix

Ça n'a pas de sens si :

  • Votre équipe a besoin d'une interface en français
  • Votre domaine d'envoi vient d'être créé
  • Vos emails transactionnels doivent passer par le même outil

‍

5# Positive User (ex-Sarbacane)

Idéal pour : PME qui veulent un support humain en français

Essai : oui, 7 jours sans carte bancaire, pas de plan gratuit

Prix de départ : 69 €/mois (Campaigns, en annuel)

Note Impli : 4,2/5

Conçu à Lille par l'équipe de Sarbacane, Positive User réunit depuis juin 2026 l'emailing historique et la plateforme d'automatisation User.com, avec contacts illimités et support téléphonique en français.

Pour qui c'est fait ?

Le profil type, c'est une PME française qui veut pouvoir appeler quelqu'un quand une campagne coince. L'outil couvre email, SMS, WhatsApp et chat, avec des données hébergées en France et en Allemagne selon l'éditeur. Il faut un budget mensuel plus élevé que pour les autres outils de ce classement.

Pourquoi je l'ai mis à la 5e place de ce comparatif

Honnêtement, je n'ai pas poussé le test de la nouvelle plateforme en conditions réelles, mais sur le papier et les avis, Positive User garde l'atout de Sarbacane : un support humain en français, et comparé à MailerLite, une interface entièrement francisée. La fusion de juin 2026 change le moteur produit, pas seulement le nom : les anciens clients Sarbacane gardent pour l'instant l'application historique, les nouveaux comptes partent directement sur Positive User.

Ce qui joue en sa faveur, c'est la profondeur multicanale dès l'entrée de gamme. Le revers est net : les trois premiers plans incluent 5 000 emails par mois, contacts illimités, ce qui défavorise une PME qui envoie beaucoup à une petite base.

Fonctionnalités clés

  • Campagnes multicanales : email, SMS, WhatsApp, chat et notifications depuis un seul outil
  • Marketing automation : de 5 workflows (Campaigns) à 100 workflows (Customer Engagement Platform)
  • Uma : assistant IA présent sur tous les plans, agents spécialisés hors Campaigns
  • Formulaires et landing pages : inclus à partir de Marketing Automation Suite
  • Suivi des visiteurs : déclencheurs selon le comportement sur votre site

Intégrations principales

La page extensions cite Aircall, Landingi, Bouncer et Integrately, et passe par Zapier pour HubSpot, Shopify, Sellsy, Google Sheets et Notion. Les connecteurs natifs de l'ancien Sarbacane (Salesforce, PrestaShop, WordPress) restent à confirmer sur la nouvelle plateforme. Une API publique et un SDK mobile sont documentés.

Avantages et limites

Ce qui marche :

✅ Support humain en français par téléphone, point le plus cité dans les avis

✅ Contacts illimités sur tous les plans

✅ Email, SMS, WhatsApp et chat dans la même plateforme

✅ Données hébergées en France et en Allemagne, selon l'éditeur

Ce qui coince :

❌ Ticket d'entrée à 69 €/mois, sans plan gratuit

❌ 5 000 emails par mois inclus sur les trois premiers plans

❌ Plateforme récente : avis dispersés entre les fiches Sarbacane et User.com, recul limité

Prix

  • Campaigns : 69 €/mois en annuel (89 € en mensuel) : 1 utilisateur, 5 workflows, 5 000 emails par mois
  • Marketing Automation Suite : 199 €/mois en annuel (239 € en mensuel) : 2 utilisateurs, 20 workflows, formulaires et landing pages
  • Customer Engagement Platform : 499 €/mois en annuel (599 € en mensuel) : 100 workflows, recommandations produits
  • Performance : 1 199 €/mois en mensuel : 10 utilisateurs (prix annuel à vérifier)
  • Limitless : sur devis

Notes tierces

  • G2 : 4,3/5 (49 avis, fiche Positive User qui reprend les avis de l'ex-User.com)
  • Capterra : 4,5/5 (31 avis, fiche Sarbacane, signal trop faible pour conclure)

Verdict

Ça a du sens si :

  • Vous voulez un interlocuteur français joignable par téléphone
  • Vous combinez email, SMS et WhatsApp
  • Votre budget emailing dépasse 70 €/mois

Ça n'a pas de sens si :

  • Vous démarrez sans budget
  • Vous envoyez plus de 5 000 emails par mois sur l'entrée de gamme
  • Vous voulez un outil avec plusieurs années de recul sur sa version actuelle

‍

6# Mailjet

Idéal pour : PME qui envoient campagnes et emails transactionnels

Essai : oui, plan gratuit à vie (6 000 emails par mois, 200 par jour, 1 000 contacts)

Prix de départ : 8 €/mois (Starter, 8 000 emails par mois)

Note Impli : 4,1/5

Mailjet est un logiciel emailing d'origine française, aujourd'hui dans le groupe Sinch, qui vient d'ajouter un consentement au suivi des ouvertures dans la lignée des recommandations de la CNIL.

Pour qui c'est fait ?

C'est pensé pour une PME dont le site ou l'application envoie des emails automatiques et qui veut faire passer ses newsletters par le même prestataire. Le service marketing utilise l'éditeur, le développeur branche l'API. Pour une PME sans développeur, la partie campagnes reste accessible, mais les automatisations sont réservées au plan Premium.

Pourquoi je l'ai mis à la 6e place de ce comparatif

Je l'ai regardé de près sur le plan gratuit, et sur le transactionnel, il fait jeu égal avec Brevo, mais comparé à ActiveCampaign, l'automatisation marketing reste basique et payante. Côté actualité, Mailjet a lancé le 3 septembre 2026 le consentement au tracking (chaque destinataire accepte ou refuse le suivi sans se désabonner) et, en février, une segmentation par IA en langage naturel.

Ce qui le sort du lot, c'est la conformité. Les données sont stockées exclusivement dans l'Union européenne, et Mailjet a obtenu le label AFNOR sur le RGPD. Pour une PME qui travaille avec des clients publics ou des secteurs régulés, l'argument pèse.

Fonctionnalités clés

  • API et relais SMTP : emails transactionnels inclus dès le plan gratuit
  • Consentement au tracking : choix du suivi individuel par destinataire, depuis septembre 2026
  • Segmentation par IA : segments créés en langage naturel depuis février 2026
  • Automatisations : déclencheurs en temps réel et webhooks, sur le plan Premium
  • Serveur MCP : connexion à Claude depuis novembre 2025

Intégrations principales

Mailjet se connecte à WordPress, WooCommerce, Shopify, HubSpot, BigCommerce, Squarespace, Drupal, Airtable et Microsoft Teams. L'éditeur fournit une API publique documentée, un relais SMTP, des webhooks et le format MJML, qu'il a créé.

Avantages et limites

Ce qui marche :

✅ Délivrabilité jugée fiable dans les avis Capterra

✅ Transactionnel et campagnes dans le même compte, API dès le gratuit

✅ Données stockées exclusivement dans l'UE, label AFNOR RGPD

✅ Facturation au volume d'emails, contacts illimités dès Essentiel

Ce qui coince :

❌ Suspensions de compte et contrôles de conformité jugés lourds

❌ Interface lente et modèles d'emails peu nombreux

❌ Automatisations réservées au plan Premium, support inégal

Prix

  • Gratuit : 0 €/mois : 6 000 emails par mois, 200 par jour, 1 000 contacts, logo Mailjet
  • Starter : 8 €/mois : 8 000 emails par mois, 2 000 contacts
  • Essentiel : 18 €/mois : 15 000 emails par mois, contacts illimités, sans logo
  • Premium : 27 €/mois : automatisations, tests A/B, multi-utilisateurs
  • Personnalisé : sur devis

Notes tierces

  • G2 : 3,9/5 (176 avis)
  • Capterra : 4,2/5 (456 avis)

Verdict

Ça a du sens si :

  • Votre site envoie déjà des emails automatiques
  • Vous avez un développeur pour brancher l'API
  • La conformité RGPD est un critère de vos clients

Ça n'a pas de sens si :

  • Vous voulez des automatisations marketing sans payer le plan haut
  • Le design des emails est votre priorité
  • Vous n'avez personne pour gérer la partie technique

‍

7# GetResponse

Idéal pour : organismes de formation et PME qui vendent des webinaires

Essai : oui, 14 jours sans carte bancaire, et plan gratuit limité à 500 contacts

Prix de départ : 16 €/mois (Starter, 1 000 contacts, 13,12 € en annuel)

Note Impli : 4,1/5

GetResponse réunit emailing, landing pages, webinaires et cours en ligne, et depuis le 5 octobre 2026, un serveur MCP gratuit sur tous les plans.

Pour qui c'est fait ?

À éviter si vous cherchez seulement un outil de newsletter. GetResponse vise surtout les formateurs, les organismes de formation et les PME qui vendent du contenu ou des webinaires, plus que la PME industrielle de 30 salariés. Pour ce profil, l'offre Creator remplace deux ou trois abonnements.

Pourquoi je l'ai mis à la 7e place de ce comparatif

Je l'ai regardé de près sur le plan gratuit, et sa suite tout-en-un est la plus large du classement, mais comparé à Mailjet, sa délivrabilité est plus discutée dans les avis. Le 17 août 2026, GetResponse a ajouté la désactivation du pixel d'ouverture par campagne, une réponse directe aux recommandations de la CNIL, et le 16 avril, l'attribution du chiffre d'affaires par email.

Ce qui le sort du lot, c'est la fonction webinaire intégrée, rare dans cette catégorie. Pour un organisme de formation qui remplit ses sessions par email, l'inscription, le rappel et le replay tiennent dans le même outil.

Fonctionnalités clés

  • Webinaires et cours en ligne : inclus dans l'offre Creator
  • Automatisations : 1 workflow sur Starter, illimitées à partir de Marketer
  • Landing pages et site web : création sans développeur
  • Pixel d'ouverture désactivable : par message ou par campagne depuis août 2026
  • Serveur MCP : brouillons de campagnes et recherche de contacts depuis Claude ou ChatGPT, depuis octobre 2026

Intégrations principales

GetResponse annonce plus de 170 intégrations, dont Shopify, WooCommerce, PrestaShop, WordPress, Stripe, PayPal, Salesforce, Zoho CRM, Slack et Zapier. L'éditeur propose une API publique (v3).

Avantages et limites

Ce qui marche :

✅ Suite email, landing pages et automatisations appréciée sur Capterra

✅ Webinaires et cours intégrés

✅ Interface en français et envois illimités sur les plans payants

Ce qui coince :

❌ Avis négatifs sur la facturation après résiliation et les remboursements

❌ Délivrabilité discutée dans une partie des avis

❌ Chat en anglais ou en polonais, support français par email seulement

Prix

  • Free : 0 €/mois : 500 contacts, 2 500 newsletters par mois, badge GetResponse
  • Starter : 16 €/mois (13,12 € en annuel) : 1 000 contacts, 1 workflow
  • Marketer : 54 €/mois (44,28 € en annuel) : automatisations illimitées, panier abandonné
  • Creator : 62 €/mois (50,84 € en annuel) : webinaires, cours, site web
  • Enterprise : sur devis : SMS, IP dédiée, emails transactionnels

Notes tierces

  • G2 : 4,3/5 (1 141 avis)
  • Capterra : 4,2/5 (527 avis)

Verdict

Ça a du sens si :

  • Vous vendez des formations ou des webinaires
  • Vous voulez réunir emailing et pages de vente
  • Votre base reste sous quelques milliers de contacts

Ça n'a pas de sens si :

  • Vous cherchez juste à envoyer une newsletter
  • Vous avez besoin d'un support en français par chat ou téléphone
  • Vos emails transactionnels doivent passer par le même outil sans plan Enterprise

FAQ

Nous répondons aux questions les plus fréquentes

Combien coûte un logiciel emailing pour une PME en 2026 ?

Pour une PME qui envoie une newsletter mensuelle à quelques milliers de contacts, comptez 7 à 30 € par mois. Brevo démarre à 7 €/mois pour 5 000 emails, Mailjet à 8 €/mois et MailerLite autour de 10 €/mois. Mailchimp et ActiveCampaign facturent au nombre de contacts : l'entrée est autour de 11 à 13 €/mois, mais le prix monte à chaque palier de base. Positive User démarre à 69 €/mois avec le support humain en français, et GetResponse à 16 €/mois pour 1 000 contacts.

Existe-t-il un logiciel emailing gratuit pour une PME ?

Oui, mais les plans gratuits ont fondu. Brevo reste le plus large avec 300 emails par jour et une base de contacts jusqu'à 100 000. Mailjet offre 6 000 emails par mois pour 1 000 contacts. Mailchimp et MailerLite plafonnent désormais à 250 contacts, GetResponse à 500. ActiveCampaign et Positive User n'ont pas de plan gratuit, seulement un essai de 14 et 7 jours. Dans tous les cas, le logo de l'éditeur apparaît dans vos emails en gratuit.

Faut-il un développeur pour utiliser un logiciel emailing ?

Non, pour les campagnes et les newsletters. Brevo, Mailchimp, MailerLite et Positive User se prennent en main sans compétence technique, avec un éditeur glisser-déposer. ActiveCampaign demande surtout du temps pour construire les scénarios. Un développeur devient utile pour deux choses : configurer l'authentification de votre domaine (SPF, DKIM, DMARC) si personne ne sait le faire, et brancher les emails transactionnels de votre site par API, chez Brevo ou Mailjet par exemple.

Auteur

Edouard Gonet

Créateur-entrepreneur & consultant SaaS / IA

Je travaille avec des outils SaaS et IA depuis plus de 8 ans, côté consulting et côté contenu.

J'accompagne des entreprises dans la mise en place de leurs outils (Zendesk, CRM, automatisation) et c'est cette expérience terrain qui nourrit mes contenus sur Impli. Je partage aussi mes retours d'expérience sur ma chaîne YouTube.

N'hesitez pas à me contacter directement en DM sur Linkedin.

‍